Тюменской области
Новости

«Рубин» прервал серию поражений!

20 янв 2018

Тюмень. 20 января. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «КРС Хэйлунцзян» (Харбин) - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

«Рубин»: Назаров: Родионов - Артамонов, Боголейша - Фомичёв, Мажуга - Зотов, Кунгурцев; Кравченко - Егор Иванов – Давыдов (к), Жиляков - Белов - Сафаралеев, Ерофеев - Денис Иванов - Потякин, Арзамасцев - Кочуров – Угольников.

«КРС Хэйлунцзян»: Бояршинов (Лием, 34); Хурри - Травис, Там - Дубровин, Гладун - Ху Тяньюй, Энг; Крутий - Шибаев - Мокин, Скворцов - Васильев - Ян Ху, Новожилов - Гарифулин - Сето, Сян Сюйдун - Забабурин - Ли Хан.

Главные судьи – Евгений Кочетов (Санкт-Петербург) и Иван Ермолаев (Воскресенск). Дворец спорта. 1700 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Антон Кочуров и Михаил Мокин.

Шайбы забросили: 09.29 – Родионов (Кравченко, Егор Иванов) – 1:0, 26.59 – Егор Иванов (Кравченко, Родионов, бол.) – 2:0, 31.45 – Кочуров (Угольников, Мажуга) – 3:0, 50.08 – Новожилов (Сето, Гарифулин) – 3:1, 54.34 – Кочуров (Родионов) – 4:1, 57.53 – Крутий (Шибаев) – 4:2, 58.55 – Денис Иванов (Потякин, Ерофеев, ПВ) – 5:2.

Броски: 39-40; броски в створ: 27-27; вбрасывания: 34-32; штраф: 10-36.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «КРС Хэйлунцзян» из Харбина – 5:2. Таким образом, сибирская дружина прервала серию из шести поражений.

Последний рубеж хозяев защищал Егор Назаров. Составы первой и второй пятёрок с центральными нападающими Егором Ивановым и Константином Белов у сибиряков были такими же, как и в предыдущем матче с «Ценг Тоу» из Цзилиня (2:4). Именно первая пятёрка соорудила голевую атаку, в результате которой рубиновцы на десятой минуте открыли счёт. Причём, отличился защитник Александр Родионов. После выигранного вбрасывания он взял инициативу на себя, продвинулся к воротам китайской команды и поразил цель. Баллы за передачи заработали Вадим Кравченко и Егор Иванов. В целом в стартовом отрезке тюменцы владели инициативой и контролировали ход игры.

Во втором периоде гости прибавили в движении. Рубиновцы вызов приняли и хоккей в исполнении команд стал более агрессивным и зрелищным. Лидерство подопечные Андрея Кирдяшова упрочили на 27-й минуте в большинстве. Великолепным пасом от синей линии Кравченко «нашёл» Егора Иванова, который был точен. Ассистентский балл заработал в этой атаке и Родионов. В третий раз тюменцы огорчили вратаря гостей Георгия Бояршинова на экваторе поединка, когда стремительную атаку завершил Антон Кочуров. Ему помогли отличиться Антон Угольников и Егор Мажуга. Вскоре место на последнем рубеже китайского клуба занял Джордан Лием. Видимо, этот факт взбодрил харбинцев. Во всяком случае, работы у оборонительной линии «Рубина» прибавилось.

В начале заключительного отрезка тюменцы могли развить свой успех, но упустили пару перспективных моментов. Ближе к середине периода после дальнего броска Родионова шайба со звоном врезалась в каркас ворот. В итоге пружина разжалась в другую сторону - гости «распечатали» Назарова. Отличился Павел Новожилов, которому рубиновцы уступили в борьбе за шайбу. Затем на площадке произошла стычка, в результате которой «китаец» Михаил Мокин был удалён до конца матча, а нападающий хозяев Виталий Жиляков и Александр Васильев отправились в штрафной бокс на две минуты. Энергетический выброс пошёл на пользу «Рубину» - Кочуров оформил голевой дубль с передачи Родионова. Однако «КРС Хэйлунцзян» всё-таки продолжал искать спасение в атаке и смог сократить отставание, благодаря находчивости Павла Крутия. По классическим законам хоккейного жанра в концовке отрезка уступающая сторона оголила свои ворота и… Денис Иванов забросил пятую шайбу хозяев. Ассистентами стали Михаил Потякин и Андрей Ерофеев.