Игорь Сафаралеев принес «Рубину» викторию на старте полуфинала!

28 марта. Усть-Каменогорск. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. Полуфинал. Матч №1. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Рубин» (Тюмень) – 0:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Счёт в серии: 0-1.

«Торпедо»: Кудрявцев; Фадеев - Тунхузин, Далхёйсен – Сауторн, Ибатуллин – Архипов, Верёвкин – Метальников; Шин - Белухин – Жайлауов, Юшков  - Беляев (к) - Коротков, Михайлис - Игнашин – Рымарев, Белозёров - Романов - Капитуров.

«Рубин»: Франскевич; Ложкин - Рыбницкий, Антонов  - Кузнецов, Кутугин – Зотов, Красовский – Корабейников; Ячменёв - Каменев (к) – Потякин;, Клопов - Майоров – Зюзякин, Акмальдинов - Пайор  - Иванов,  Попов - Белов - Сафаралеев.

Шайбу забросил: 65.16 – Игорь Сафаралеев (Пайор) -0:1.

Броски: 52-45; Броски в створ: 44-31; вбрасывания: 33-35; штраф: 16-16.

Тюменский «Рубин» успешно стартовал в полуфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги. В первом матче серии до четырёх побед сибиряки в Усть-Каменогорске одолели местное «Торпедо», забросив единственную шайбу на 66-ой минуте – 1:0.  Таким образом, подопечные Евгения Михалкевича  повели в серии (1-0).

К противостоянию за выход в решающий раунд «Битвы за Братину» соперники подошли после тяжёлейших семиматчевых серий в рамках четвертьфинала. Правда, у игроков казахстанского клуба был перед рубиновцами один день отдыха в запасе. Плюс им не потребовалось тратить энергию на утомительный переезд. Тем не менее, в движении тюменцы ничуть не уступали хозяевам. В стартовом отрезке состоялось всего одно удаление – две минуты отбыл в штрафном боксе рубиновец Михаил Потякин. Зато в следующем периоде хоккеисты отправлялись «остывать» один за другим. Так, двойной малый штраф был выписан форварду тюменского клуба Максиму Зюзякину. При этом во втором отрезке сибиряки создавали давление в зоне «Торпедо» и голкипер Сергей Кудрявцев не скучал.

В третьем периоде рубиновцам удалось прибавить и они не уступили игрокам «Устинки» в количестве бросков.  В итоге команды рассудил дополнительный отрезок, который прервался на шестой минуте. Виновником торжества «Рубина» и огорчения торпедовцев стал настырный форвард Игорь Сафаралеев, проводивший свой пятый матч в этом плей-офф. Получив шайбу от партнёра, он рванул на торпедовский «пятак» и «разобрался» с Кудрявцевым. Таким образом, воспитанник тюменского хоккея забросил свою вторую шайбу в «Битве за Братину». Ассистировал ему опытный коллега по амплуа Сергей Пайор.

Следующий матч в Усть-Каменогорске состоится 29 марта.