Тюменской области
Новости

«Рубин» пропустил роковую шайбу в третьем периоде… (ОБЗОР МАТЧА)

18 янв 2018

18 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) – 2:4 (2:2, 0:0, 0:2).

«Рубин»: Назаров; Родионов – Артамонов, Боголейша – Фомичёв, Кунгурцев – Зотов, Мажуга; Кравченко – Егор Иванов – Давыдов (к), Жиляков – Белов – Сафаралеев, Ерофеев – Денис Иванов – Потякин, Кожевников – Кочуров – Угольников.

«Ценг Тоу»: Печурский; Ефременко – Стальнов, Шевченко – Рогов, Патрикеев – Полинин, Попов – Ван; Максимов – Дельнов – Соловьёв, Елисеев – Крысанов – Швецов, Ячменёв – Гиздатуллин – Лукин, Митрофанов – Шиафотдинов – Моисеев.

Шайбы забросили: 02.59 – Дельнов (Максимов, Соловьёв) – 0:1, 08.04 – Боголейша (Белов) – 1:1, 10.24 – Ячменёв (Рогов, Шевченко) – 1:2, 10.53 – Ерофеев (Потякин) – 2:2, 42.46 – Дельнов (Стальнов, Еременко) – 2:3, 46.40 – Дельнов (Стальнов, Соловьёв) – 2:4.

Броски: 39-29; броски в створ: 31-23; вбрасывания: 35-22; штраф: 12-10. Главные судьи – Евгений Кочетов (Санкт-Петербург) и Иван Шмаков (Мытищи).

Дворец спорта. 1500 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Андрей Ерофеев - Александр Дельнов.

Посланцы Китая начали встречу с позиции силы. Они то и дело проверяли на прочность вратаря Егора Назарова. Активность принесла подопечным Сергея Бердникова успех – счёт открыл Александр Дельнов. Однако «рубиновые» постепенно пришли в себя и конвертировали в гол первое же большинство. С передачи Константина Белова шайбу в цель от души послал Сергей Боголейша.

На экваторе отрезка приезжая дружина вновь повела. Индивидуальное мастерство проявил Денис Ячменёв, который много сезонов радовал тюменскую публику заброшенными шайбами в ворота соперников «Рубина». Однако хозяева и на этот раз не струхнули. Через 29 секунд решился на обострение ситуации во владениях «Ценг Тоу» Андрей Ерофеев и был вознаграждён за смелость восторженными аплодисментами трибун. Балл за результативную передачу заработал Михаил Потякин.

Во втором периоде рубиновцы трижды оборонялись в меньшинстве. Хоккеисты из Китая утюжили оборону сибирской команды, но она держалась. Много раз подопечным Андрея Кирдяшова пришлось останавливать стремительный полет шайбы собственным телом. Однако в атаке сибиряки всё-таки нагружали соперников.

В начале третьего периода на площадке произошла стычка. В штрафной бокс отправились рубиновец Виталий Жиляков и Эрик Шевченко. Вскоре гостям подфартило. На 43-й минуте Дельнов бросил с острого угла, и шайба оказалась в сетке…

Как показало дальнейшее развитие событий, этот эпизод стал переломным. Четвёртую шайбу игроки китайского клуба забросили в контратаке, которую также завершил Дельнов, оформив хет-трик. До сирены оставалось много времени и «Рубин» предпринял максимум усилий, чтобы спасти матч. Так, получив большинство, за семь минут до завершения периода рубиновцы сняли голкипера. Долго шайба «ходила» по зоне «Ценг Тоу», но с воротами разминулась. За 59 секунд до сирены Назаров окончательно покинул свой пост, однако и этот шаг дивидендов сибиркам не принёс.

Теперь 20 января они примут еще один китайский клуб – «КРС Хэйлунцзян» из Харбина.