«Рубин» уступил армейцам в овертайме…

23 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №6. «Рубин» (Тюмень) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 2:3 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). Счёт в серии (3-3).

«Рубин»: Франскевич; Рыбницкий – Ложкин, Кузнецов – Антонов, Зотов – Кутугин, Корабейников; Потякин – Каменев (к) – Ячменёв, Зюзякин – Майоров – Клопов, Варфоломеев – Пайор – Иванов, Попов – Белов – Скородумов, Сафаралеев.

«СКА-Нева»: Иванников; Чуркин (к) – Тихонов, Александров – Козловский, Молодцов – Юдин, Солянников; Алтыбармакян – Неколенко – Гребенников, Кондратьев – Дергачёв – Рычагов, Жихарев – Михаил Мальцев – Ларичев, Волков – Максим Мальцев – Орлович-Грудков, Конозов.

Шайбы забросили: 28.32 – Ячменёв (Скородумов, Рыбницкий) – 1:0,  37.29 – Михаил Мальцев – 1:1, 42.02 – Ложкин (Каменев, Ячменёв, бол.) – 2:1, 51.30 – Максим Мальцев (Волков) – 2:2, 61.59 – Орлович – Грудков (бол.) – 2:3.

Броски: 58-52; броски в створ: 42-37; вбрасывания: 38-38; штраф: 8-20.

Главные судьи – Виктор Бирин и Андрей Свиргун (оба – Москва). Дворец спорта. 3300 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Денис Ячменёв и Максим Мальцев.

Тюменский «Рубин» продолжает соперничество в четвертьфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги со «СКА-Невой» из Санкт-Петербурга. В шестом матче серии сибиряки уступили на домашнем льду в овертайме, пропустив роковую шайбу на 62-ой минуте в меньшинстве – 2:3. Таким образом, в противостоянии до четырёх побед установился паритет (3-3). Решающий, седьмой поединок оппоненты проведут 25 марта в Санкт-Петербурге.

Между тем, в начале первого периода рубиновцы предложили гостям активный хоккей. Не ожидавшие такого развития событий армейцы прижались к своим воротам.  Их голкиперу Евгению Иванникову пришлось изрядно потрудиться, чтобы ликвидировать угрозы владениям приезжего коллектива. На экваторе отрезка гости начали приходить в себя, и у вратаря Дениса Франскевича появилась работа. На 13-ой минуте хозяева получили возможность две минуты провести в большинстве. Перед перерывом команды обменялись острыми выпадами.
Второй период ознаменовался превосходством сибиряков. Они почти втрое перебросали питерских соперников. Особенно активно тюменцы провели первую половину отрезка. В результате на 29-ой минуте к восторгу заполненных под завязку трибун Дворца спорта нападающий «Рубина» Денис Ячменёв открыл счёт. Он сблизился с вратарём и направил шайбу в верхний угол. Но затем гостям удалось перевести игру в зону рубиновцев. В результате они допустили ошибку, и Михаил Мальцев восстановил паритет. Заключительная минута второго периода прошла в беспрерывных атаках сибиряков, но отдыхать команды отправились при ничейном результате.

Начало третьего периода сложилось в пользу рубиновцев. Они заработали большинство и реализовали лишнего. С передачи Виталия Каменева дальним броском поразил цель Алексей Ложкин. Однако армейцы вновь нашли в себе силы догнать сибиряков. На 5й-ой минуте успех праздновал Максим Мальцев. Затем игра приняла тягучий характер, хотя к сирене соотношение бросков оказалось в пользу гостей. Едва начался первый дополнительный период, как рубиновцы остались в меньшинстве и Денис Орлович-Грудков принёс «СКА-Неве» победу.