Рубиновцы обыграли «СКА-Неву» и повели в серии!

17 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/4  финала. Матч №3. «Рубин» (Тюмень) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Счёт в серии (2-1). Фотогалерея

«Рубин»: Франскевич; Корабейников - Ложкин, Антонов - Кузнецов, Зотов - Кутугин, Гладун; Потякин – Каменев (к) - Ячменёв, Зюзякин - Майоров - Клопов, Варфоломеев - Пайор - Иванов, Попов - Белов - Феклистов, Сафаралеев.

«СКА-Нева»: Иванников; Чуркин - Тихонов, Козловский - Юдин, Молодцов - Александров, Солянников; Алтыбармакян - Неколенко - Волков, Кондратьев – Рычагов (к) - Конозов, Жихарев - Михаил Мальцев – Ларичев, Коренев - Максим Мальцев - Орлович-Грудков, Гимбатов.

Главные судьи – Виктор Бирин (Москва) и Антон Гофман (Челябинск). Дворец спорта. 3200 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Виталий Каменев и Антон Жихарев.

Шайбы забросили: 02.03 – Жихарев (Михаил Мальцев, бол.) – 0:1, 23.15 – Варфоломеев (Гладун) – 1:1, 34.00 – Каменев (Потякин) – 2:1, 35.12 – Сафаралеев (Попов) – 3:1,  46.24 – Кузнецов (Зюзякин, Майоров) – 4:1.

Броски: 46-42; броски в створ: 35-34; вбрасывания: 34-34; штраф: 24-18.

Тюменский «Рубин» продолжает соперничество в четвертьфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги со «СКА-Невой» из Санкт-Петербурга. В третьем матче серии до четырёх побед сибиряки добились успеха на домашней площадке – 4:1. Таким образом, они вышли вперёд в серии в целом (2-1).

Напряжённому поединку предшествовала торжественная церемония чествования заслуженного тренера России, в прошлом многолетнего наставника «Рубина» Александра Кузьмина, которому 17 марта исполнилось семьдесят лет.

Между тем, первый период начался с лихой атаки хозяев, которая завершилась… двухминутным удалением их нападающего Дмитрия Клопова за удар соперника клюшкой. Гости воспользовались шансом и открыли счёт – отличился Антон Жихарев. Рубиновцы занервничали, и инициатива перешла к питерской команде. Передышка для хозяев наступила во второй половине отрезка, когда они заработали двойное большинство. Но реализовать лишнего сибирякам помешала спешка. Незадолго до сирены они остались в меньшинстве.

Едва стартовал второй период, как сибиряки и вовсе оказались втроём. На двенадцать минут был отправлен в штрафной бокс Денис Ячменёв. В сложной ситуации тюменцы проявили выдержку и уверено отбили все попытки соперников выйти вперёд.  Наградой за терпение «рубиновым» стала шайба, заброшенная Павлом Варфоломеевым на 24-ой минуте. Восстановить паритет ему помог Игорь Гладун. В этот момент у питерцев был отложенный штраф, и хозяева атаковали вшестером. Вскоре армейцы попытались взбодрить тюменцев кулачным поединком. Впервые вышедший на площадку Ахмед Гимбатов повздорил с Сереем Пайором, и оба хоккеиста отправились в штрафные боксы. Как показало дальнейшее развитие событий, этот эпизод сыграл на клюшки рубиновцам.  На 34-ой минуте автором чудо-гола стал капитан тюменской команды Виталий Каменев. Находясь за воротами, он направил шайбу в спину голкипера Евгения Иванникова, и она отскочила в сетку. Таким образом, Каменев открыл счёт своим голам в плей-офф. В роли ассистента выступил Михаил Потякин.  Через минуту рубиновцы упрочили лидерство. Своими активными действиями игроки «Рубина» заставили армейцев ошибиться в зоне обороны, Егор Попов бросил по воротам «СКА-Невы», а Игорь Сафаралеев добил отраженную Иванниковым шайбу в цель.

Заключительный отрезок тюменцы начали очень активно. В результате на 47-ой минуте Иван Кузнецов броском издали в четвёртый раз огорчил Иванникова. Защитнику ассистировали Максим Зюзякин и Константин Майоров. В оставшееся время игроки «Рубина» уверенно контролировали ход поединка и довели дело до победы.

Следующий матч серии состоится 18 марта в Тюмени. Начало поединка в 17 часов. АСН «Тюменская арена» организует его прямую трансляцию на своём сайте в интернете. Билеты на встречу можно приобрести, в том числе, через интернет на официальном сайте «Рубина».