«Нефтяник» сложил чемпионские полномочия

Низвержением чемпиона Высшей хоккейной лиги 2016 года ознаменовалось седьмое марта в плей-офф ВХЛ.

Альметьевский «Нефтяник», уступив на домашней площадке в шестом матче серии до четырёх побед в рамках первого раунда турнира «Динамо» из Балашихи (0:3), прекратил поход за «Кубком Братины».  В составе подмосковного клуба отличились Илья Баранов, Никита Бобряшов и Дмитрий Марковин. Таким образом, динамовцы присоединились к пяти другим четвертьфиналистам, выявленным ранее. Это «Торпедо» из Усть-Каменогорска, питерский «СКА-Нева», «Сарыарка» из Караганды, тюменский «Рубин» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Эти коллективы перечислены в последовательности, согласно занятых ими мест в итоговой таблице регулярного чемпионата.

Между тем, в двух сериях 7-го марта установился паритет (3-3).  Ангарский «Ермак» на родном льду в начале первого дополнительного периода забросил победную шайбу в ворота «Спутника» из Нижнего Тагила – 2:1. Злым гением уральцев стал Александр Исламов. Таким образом,  ангарчане уже совершили отнюдь не «маленький подвиг», сравняв счёт в серии после поражений в трёх первых матчах. В Красноярске «Сокол», также в первом дополнительном периоде, сломил сопротивление курганского «Зауралья» - 3:2. Счастливыми  сибирских болельщиков сделал Алексей Князев.

Решающие поединки в этих противостояниях состоятся девятого марта в Нижнем Тагиле и Кургане соответственно.