Рубиновцы уверенно одолели «Челмет»

17 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) – 4:2 (3:0, 1:1, 0:1).

«Рубин»: Франскевич; Рыбницкий - Ложкин, Кузнецов - Антонов, Зотов - Кутугин, Гладун; Варфоломеев – Каменев (к) - Ячменёв, Зюзякин - Майоров - Клопов, Шмурыгин - Белов - Феклистов, Попов - Пайор – Акмальдинов.

«Челмет»: Угрюмов; Петриков - Забавин, Войнов - Лавриненко, Никулин - Яковенко, Алексеев; Ерофеев - Шипин - Закарлюкин, Севанькаев (к) - Валеев - Зиновьев, Кориневский - Мелихов - Афонасьевский, Мошаров - Гомоляко - Исмагилов, Ванин.

Шайбы забросили: 02.46 – Варфоломеев (Каменев) – 1:0, 12.00 – Пайор (Варфоломеев, Ложкин) – 2:0, 13.15 – Майоров (Зюзякин, Кузнецов) – 3:0, 22.38 – Акмальдинов (Попов) – 4:0, 24.16 – Зиновьев (Валеев, Войнов) – 4:1, 45.28 – Афонасьевский (Мошаров, мен.) – 4:2.

Броски: 54-28; броски в створ: 37-23 ; вбрасывания: 35-22 ; штраф: 8-10.

Главные судьи – Денис Солоьвёв (Москва) и Александр Степучёв (Нефтекамск). 2200 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Павел Варфоломеев и   Семён Афонасьевский.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Челмет» из Челябинска – 4:2.

В этом поединке приняли участие командированные в стан «рубиновой» дружины из хантымансийской «Югры» нападающие Александр Акмальдинов и Павел Варфоломеев, который открыл счёт на третьей минуте встречи. Шестьдесят шестой номер отличился с передачи капитана тюменской команды Виталия Каменева. В этом эпизоде Варфоломеев проявил свои незаурядные скоростные качества  и филигранную технику владения клюшкой. Вскоре после того, как первый период перевалил за экватор, Варфоломеев выдал шикарный пас на Сергея Пайора, который увеличил отрыв хозяев. Ассистентским баллом был вознагражден и защитник Алексей Ложкин. Затем Константин Майоров в третий раз огорчил вратаря гостей Евгения Угрюмова. Ему ассистировали Максим Зюзякин и Иван Кузнецов.

Следующий отрезок тюменцы также начали за здравие. На 23-ей минуте передачу Егора Попова мастерски замкнул Акмальдинов. Однако вскоре пришёл черёд возрадоваться уральцам – отличился Илья Зиновьев, подставивший клюшку под бросок партнёра.  В целом в середине матча сибиряки полностью контролировали ситуацию на площадке. Даже в большинстве уральские хоккеисты не слишком тревожили их вратаря Дениса Франскевича.

На 46-ой минуте встречи страж последнего рубежа «Рубина» ошибся при выходе из ворот, в результате чего гости забросили шайбу в меньшинстве. Отставание сократил  Семён Афонасьевский. В дальнейшем хозяевам пришлось вытерпеть достаточное количество невзгод. В середине третьего периода минуте тюменцы остались в меньшинстве, но выстояли. В концовке поединка рубиновцам удавалось придерживаться тактически выверенной  модели игры, что принесло им заслуженные три балла.