«Рубин» уступил в бою

28 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). Фотогалерея матча

«Рубин»: Франскевич; Ложкин – Рыбницкий, Зотов – Антонов, Корабейников – Кутугин, Серкин; Попов – Каменев (к) – Майоров, Фахрутдинов – Шибаев – Потякин, Зюзякин – Ячменёв – Феклистов, Лешков – Белов – Скородумов, Сафаралеев.

«Торпедо»: Полуэктов; Ибатуллин – Тунхузин, Путилов – Метальников, Фадеев – Капитуров, Далхьюзен – Сауторн; Жайлауов – Белухин – Есиркенов, Михайлис – Игнашин – Иванов, Юшков – Романов – Коротков, Белозёров – Беляев (к) – Архипов.

Главные судьи – Денис Солоьвёв (Москва) и Дмитрий Мальцев (Челябинск). Дворец спорта. 1500 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Алексей Ложкин и Никита Михайлис.

Шайбы забросили: 04.48 – Белозёров – 0:1, 17.46 – Михайлис (Метальников, Иванов) – 0:2, 33.30 – Ложкин (Каменев, Рыбницкий, бол.) – 1:2, 55.51 – Жайлауов (Белухин) – 1:3.

Броски: 50-31; броски в створ: 30-19; вбрасывания: 36-27; штраф: 30-24.

В первом периоде гости совершили четыре броска в створ ворот Дениса Франскевича и два из них оказались голевыми. На пятой минуте, убежав один на один с голкипером сибиряков, счёт открыл Андрей Белозёров. Ближе к сирене на перерыв прицельный кистевой бросок произвёл Никита Михайлис. Между тем, тюменцы в стартовом отрезке действовали весьма активно и габаритным защитникам «Торпедо» пришлось хорошенько потрудиться. По сравнению с предыдущим матчем, тренерский штаб «Рубина» несколько изменил состав. Вернулся в строй нападающий Егор Попов, занявший место в первом звене. В третьей пятёрке был заявлен форвард Андрей Феклистов. Сибирская атака работала активно, но в раздевалку игроки «Устинки» отправились при комфортном для себя преимуществе…

Во втором периоде рубиновцы совершили десять бросков по воротам соперников. Хозяевам было непросто преодолевать защитные редуты казахстанского клуба, однако им  всё-таки удавалось создавать остроту в чужой зоне. На 27-й минуте гости остались в меньшинстве. Затем последовало удаление в составе «Рубина». Третье большинство в середине матча пришлось на хозяев – торпедовцы допустили нарушение численного состава. Сибирякам понадобилось девять секунд, чтобы реализовать лишнего. Дальним «выстрелом» цель поразил защитник Алексей Ложкин. Ему ассистировали нападающий Виталий Каменев и представитель линии обороны Евгений Рыбницкий.

Первая половина заключительного отрезка ознаменовалась большим количеством удалений игроков обеих команд. В какой-то момент  на льду осталось шесть полевых хоккеистов. Рубиновцы методично атаковали ворота «Торпедо», но успеха добились гости - точный бросок выполнил Талгат Жайлауов. За полторы минуты до сирены Франскевич уступили место на площадке шестому игроку, но счёт не изменился.