Уверенная победа в Твери!

13 декабря. Тверь. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 2:5 (2:1. 0:3, 0:1). Фотогалерея матча

«Рубин»: Хомутов; Рыбницкий – Ложкин, Корабейников – Зотов, Гаврилычев – Кузнецов, Серкин; Митряков – Каменев (к) – Ячменёв, Фахрутдинов – Шибаев – Потякин, Феклистов – Белов – Зюзякин, Попов – Пайор – Арсенюк, Лешков.

Шайбы забросили: 15.03 – Попов (Арсенюк, Серкин) – 0:1, 17.15 – Гурин (Давыдов) – 1:1, 19.54 – Смуров (Цыганов) – 2:1, 28.25 – Пайор (Попов, Арсенюк, бол.) – 2:2, 33.54 – Зюзякин – 2:3, 34.46 – Корабейников (Каменев) – 2:4, 46.17 – Зюзякин (Потякин) – 2:5.

Броски: 36-57; броски в створ: 23-42; вбрасывания: 21-32; штраф: 43-20.

Вторую выездную победу подряд одержал тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Твери подопечные Евгения Михалкевича одолели лидера таблицы, местный ТХК – 5:2. В этой встрече ворота тюменецев впервые с 4 ноября защищал Александр Хомутов.

Сибиряки владели инициативой на протяжении всего матча. Правда, это не сразу принесло им плоды. Стартовый отрезок завершился в пользу хозяев – 2:1. Счёт на 16-й минуте поединка открыл нападающий «Рубина» Егор Попов, который промчался за воротами соперников и «завернул» шайбу в сетку. Ему ассистировали Дмитрий Арсенюк и Григорий Серкин. Однако концовка периода принесла сибирской дружине неприятности. Сначала Валерий Гурин восстановил паритет, а за четыре секунды до сирены на перерыв Сергей Смуров вывел ТХК вперёд.

Такой поворот событий рубиновцев не смутил. Они продолжили гнуть свою линию и во втором отрезке забросили три безответные шайбы. На 29-й минуте счёт в большинстве сравнял выступавший в прошлом сезоне в Твери нападающий Сергей Пайор. Он воспользовался неразберихой в обороне соперников и направил шайбой в угол ворот с близкого расстояния. Баллы за результативные передачи заработали Попов и Арсенюк. Вскоре блеснул индивидуальным мастерством форвард Максим Зюзякин. Затем сильный и точный бросок выполнил защитник Андрей Корабейников, которому ассистировал нападающий Виталлий Каменев.

В заключительном отрезке от рубиновцев требовалось самим не создать себе проблем на ровном месте, и они с этой задачей успешно справились. Более того, на 47-й минуте Зюзякин оформил дубль, отличившись с передачи проводившего первый матч за «Рубин» форварда Михаила Потякина, который перешёл в тюменский  клуб из ТХК.

Свой следующий поединок «Рубин» проведёт 15 декабря в Санкт-Петербурге с «Динамо».