Рубиновцы прорубили оборону «Ижстали»!

27 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Ижсталь» (Ижевск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Фотогалерея матча

«Рубин»: Франскевич; Зотов – Антонов, Ложкин – Молодцов, Рыбницкий – Гаврилычев, Корабейников; Зюзякин – Шибаев – Мордвинов, Шмурыгин – Каменев (к) – Ячменёв, Попов – Белов – Сафаралеев, Митряков – Пайор – Арсенюк, Лешков.

«Ижсталь»: Костенко; Глебов – Фаст, Ногин – Жилин, Боголейша – Свиязов, Курдюков – Банцерев; Королёв – Кочуров (к) – Андрей Иванов, Полюдов – Денис Иванов – Черников, Князев – Панасенко – Моисеев, Хабаров – Маслюков – Рыжов.

Шайбы забросили: 44.18 – Каменев (Ячменёв, Шмурыгин) – 1:0, 59.48 – Пайор (Ячменёв, ПВ) – 2:0.

Броски: 47-34; броски в створ: 26-24; вбрасывания: 37-24; штраф: 11-13.

Главные судьи – Евгений Петров (Омск) и Максим Коваленко (Новоуральск).  Дворец спорта. 2000 зрителей. Лучшие игроки матча по АСН «Тюменская арена»:  Денис Ячменёв и Никита Панасенко.

Этот поединок стал «домашним дебютом» для тренерского штаба сибирской дружины во главе с Евгением Михалкевичем. Также после длительного перерыва вернулся в строй нападающий «рубиновых» Сергей Пайор. Первую тройку атаки хозяева сформировали из центрфорварда Александра Шибаева и двух крайних нападающих – Максима Зюзякина и Василия Мордвинова. Последний отправил шайбу в сетку «Ижстали» на седьмой минуте встречи, однако взятие ворот засчитано не было. Арбитр определил, что в площади ворот гостей находился игрок тюменской команды. В стартовом отрезке команды действовали в достаточно резвом темпе, однако голкипер хозяев Денис Франскевич и его визави из удмуртского клуба Сергей Костенко остались «сухими».

Не подобрали полевые хоккеисты ключи к воротам и в следующем периоде. Игра носила вязкий, тактический характер, однако эпизодически на площадке закипали страсти. В середине отрезка сибирякам  пришлось обороняться втроём против пятёрки оппонентов. Отметим, что в меньшинстве тренеры «Рубина» доверяли молодым игрокам, которые не подкачали. Стальную оборону «Ижстали» тюменцы прорубили на 45-й минуте, организовав ураганный натиск ворот соперников. В результате ратное дело голевым образом завершил Виталий Каменев. Ему ассистировали Денис Ячменёв и Кирилл Шмурыгин. За полторы минуты до сирены гости взяли тайм-аут и убрали с площадки вратаря. В непростой ситуации «рубиновые» проявили хладнокровие. В результате им удалось отобрать шайбу у соперников, и с передачи Ячменёва пустые ворота поразил Пайор.