Рубиновцы уступили «Динамо»

4 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). Фотогалерея матча.

«Рубин»: Хомутов; Серкин – Кузнецов, Ложкин – Рыбницкий, Молодцов – Красовский, Антонов – Гаврилычев; Зюзякин – Богдановский (к) – Мордвинов, Фахрутдинов – Шибаев – Арсенюк, Митряков – Каменев – Ячменёв, Шмурыгин – Белов – Сафаралеев.

«Динамо»: Назаров; Паутов – Караваев, Ручкин – Назаревич, Васильев – Воробьёв, Костев; Щербина – Карамнов (к) – Шевченко, Могила – Берлёв – Тамбиев, Чувиляев – Шестаков – Жихарев, Кузнецов – Пластинин – Завьялов, Нечаев.

Шайбы забросили: 18.56 – Чувиляев (Воробьёв, Пластинин) – 0:1, 37.02 – Ячменёв (Каменев, мен.) – 1:1, 49.57 – Щербина (Васильев) – 1:2.

Броски: 52-33; броски в створ: 35-21; вбрасывания: 34-32; штраф: 10-10.

Главные судьи – Эдуард Ибатулин (Рудный) и Михаил Сюрдяев (Омск). Дворец спорта. 2000 зрителей.

В первом периоде сибиряки практически втрое перебросали представителей Северной Пальмиры. Дважды хозяева безуспешно пытались открыть счёт в большинстве. В целом питерцы весьма редко брали шайбу под свой контроль, однако в атаке проявили завидную эффективность. Когда до сирены оставалось чуть больше минуты, в зону «Рубина» ворвался лучший бомбардир «Динамо» Артур Чувиляев и бросил точно в угол ворот Александра Хомутова.

Во втором периоде «рубиновым» никак не удавалось наладить конструктивную игру в нападении. Посланцы же Санкт-Петербурга освоились на тюменском льду и принялись тревожить Хомутова. В середине матча сибиряки трижды оставались в меньшинстве, и… это позволило им восстановить паритет.  На 38-й минуте, действуя вчетвером, тюменцы провели голевую контратаку. Стремительно влетев в зону «Динамо», Виталий Каменев выполнил передачу на противоположный фланг Денису Ячменёву, который в одно касание направил шайбу в цель.

В заключительном отрезке начался тактический хоккей. Игроки обеих команд находились в ожидании ошибок друг друга. Первыми дождались питерцы. На экваторе периода броском с близкого расстояния успеха Александр Щербина. Однако всё самое интересное только начиналось. На 57-й минуте гости провели третью успешную атаку. Отличился Виталий Карамнов, но гол был засчитан судьёй после просмотра момента.  Через минуту шайба оказалась уже за спиной голкипера «Динамо», но на этот раз взятие ворот было арбитром отменено. Тренеры гостей успокоили своих подопечных тайм-аутом. Последней попыткой сибиряков спасти матч стала замена Хомутова на полевого игрока, но она оказалась тщетной…