«Рубин» уступил в триллере на льду

2 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Динамо» (Балашиха) – 5:6 (3:0, 0:3, 2:3). Фотогалерея матча.

«Динамо»: Бочаров; Грязев - Алексеев, Лыпкань - Миронов, Кобелев (к) - Лесников, Севостьянов; Баранов - Бирюков - Алексеев, Марковин - Ефремов - Пилипенко, Шевченко - Липанов - Кондратьев, Злобин - Бицадзе - Сидляров, Николаев.

«Рубин»: Франскевич; Антонов – Корабейников, Ложкин – Рыбницкий, Гаврилычев – Малевич, Красовский – Гусев; Зюзякин – Белов – Мордвинов, Фахрутдинов – Шибаев – Арсенюк, Митряков – Каменев – Ячменёв, Шмурыгин – Богдановский (к) – Сафаралеев.

Шайбы забросили: 02.43 – Ячменёв (Корабейников, Каменев) – 1:0, 08.52 – Арсенюк (Шибаев)- 2:0, 16.57 – 3:0 Ложкин (Арсенюк) – 3:0, 27.14 – Бицадзе  (Злобин) – 3:1, 31.10 – Марковин (Пилипенко, Ефремов) – 3:2, 39.50 – Липанов (Кондратьев, Ефремов) – 3:3, 44.44 – Марковин (Пилипенко, Ефремов, бол.) – 3:4, 49.15 – Сидляров (Марковин, бол.) – 3:5, 51.38 – Бирюков (Кобелев, бол.) - 3:6, 54.28 – Арсенюк (Антонов, Ложкин, бол.) – 4:6, 58.14 – Красовский (Каменев, Ячменёв, бол.) – 5:6.

Броски: 61-51; броски в створ: 34-36; вбрасывания: 32-27; штраф: 31-14.

Главный судья – Эдуард Ибатулин (Рудный). Дворец спорта. 2000 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Дмитрий Арсенюк и Дмитрий Марковин.

Начинался поединок для хозяев самым наилучшим образом – в первом периоде они забросили три безответные шайбы. На третьей минуте мастерски подставил клюшку под бросок Андрея Корабейникова Денис Ячменёв. Ассистентский балл также заработал Виталий Каменев. Ближе к середине отрезка преимущество хозяев увеличил Дмитрий Арсенюк, который конвертировал в гол выверенный пас Александра Шибаева. Перед перерывом увенчался успехом дальний бросок Алексея Ложкина. Передачу ему выполнил Арсенюк.

Во втором периоде динамовцы перевернули ситуацию, хотя до 28-й минуты ничто не предвещало для рубиновцев беды. Начало погони подмосковной дружины положил Михаил Бицадзе. Вскоре точно бросил издали Дмитрий Марковин. А когда до сирены на перерыв оставалось 10 секунд, завидную расторопность на «пятачке» тюменцев проявил Алексей Липанов.  Первая половина заключительного отрезка превратилась для хозяев в кошмар. На 45-й минуте Марковин реализовал большинство. Вскоре «рубиновые» остались в меньшинстве на пять минут, и динамовцы сполна воспользовались шансом уйти в отрыв, организовав две голевые атаки. Сначала отличился Дмитрий Сидляров, а затем -  Андрей Бирюков. На  последний рубеж «Рубина» вместо Дениса Франскевича заступил Александр Хомутов.  На 54-й минуте тюменцы реализовали большинство  - дубль оформил Арсенюк. Затем хоккеисты  из Балашихи вновь остались вчетвером, и тренерский штаб хозяев снял Хомутова. Дальше – больше. У «Динамо» был удалён ещё один игрок. В формате «6 на 3» сибиряки не забросили, зато сделали это, когда у гостей на площадке появился четвёртый полевой хоккеист. Надежду рубиновцам на чудесное спасение вернул Ян Красовский, отличившийся с передач Каменева и Ячменёва. До сирены оставалось без малого две минуты, но подопечные Анатолия Антипова победный результат удержали…