Тюменской области
Новости

Баталова и Павлова – в полуфинале олимпийского турнира!

17 фев 2018
В рамках женского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхёнчхане сборная России выиграла свой первый матч. И вышла в полуфинал соревнований! За право сыграть на этой стадии барьером была команда Швейцарии. Коллективы подошли к поединку в разном настроении. Подопечные Алексея Чистякова проиграли три матча группового этапа, забросив одну шайбу. А вот швейцарская дружина все встречи в своём квартете выиграла. Правда, была важная разница. Россиянки играли с лучшими командами мира (США, Канада и Финляндия), а представительницы страны банков и шоколада – со сборными второго эшелона (Швеция, Япония и Корея). В первом периоде швейцарские хоккеистки быстро получили двойное большинство. Удаления часто играли на групповой стадии дурную шутку с россиянками. На сей раз всё вышло иначе. Анна Шохина в формате «3на 5» обокрала соперницу на синей линии, убежала один на один и на паузе обыграла опытного голкипера сборной Швейцарии – Флоренс Шеллинг. Для последней эта игра была уже 18-й в рамках зимних Игр. Россиянки выстояли в меньшинстве, но вскоре удалили уже Шохину. В формате «4 на 5» Чистяков постоянно выпускал на лёд тюменок – защитника Марию Баталову и форварда Валерию Павлову. Они справились со своей работой – россиянки не пропустили. Во второй половине периоде уже у швейцарской команды было два нарушения правил. Но особенной остроты в большинстве у россиянок создавать не получилось. А могли и пропустить – ошиблась капитан Ольга Сосина, из-за чего соперница едва не убежала один на один с голкипером Надеждой Морозовой. Выручила отработавшая в обороне Нина Пирогова. Отметим, что россиянки играли в три звена. И уже в первом периоде Баталова провела на льду без малого 10 минут. Впрочем, и швейцарская дружина действовала в три пятёрки. На первой минуте второго периода Алина Мюллер легко переиграла Екатерину Николаеву и вонзила шайбу под перекладину – 1:1. Снова вывести россиянок вперёд могла Павлова. На 25-й минуте она бросала в дальний угол, но Шеллинг выручила свою команду. Почти сразу же Сара Бенц убежала на рандеву с Морозовой, но бросила неточно. Сборная Швейцарии резко прибавила и временами запирала россиянок в зоне. Впрочем, у дружины Чистякова шансы в контратаках тоже возникали. Заявленная на матч седьмым защитником Ангелина Гончаренко не играла в первом периоде, а во втором в первой же смене нарушила правила в ситуации, того совсем не требующей. Её несдержанность дорого стоила команде – Лара Стальдер в большинстве вывела свою команду вперёд. Гончаренко на льду больше не появлялась… Россиянки довольно быстро отыгралась. Форвард четвёртого звена Виктория Кулишова - воспитанница мегионской спортшколы - здорово сыграла на добивании после перехвата и броска Екатерины Смолиной – 2:2. Правда, тут же последовало ещё одно ненужное нарушение правил от Екатерины Николаевой. Хорошо, что на сей раз её напарницы по команде выстояли. В концовке периода шанс на большинство получила сборная России. И с блеском реализовала численный пересев. Лиана Ганеева бросила от синей, а напарница перекрыла обзор вратарю – 3:2! В третьем периоде сборная Швейцарии полетела спасть матч. На 44-й минуте в очередной раз проявила себя Морозова, отразившая бросок в упор. А вскоре россиянки забросили в четвёртый раз. Проводившая потрясающий матч Шохина перехватила шайбу у чужих ворот, на паузе вытянула себя вратаря и отдала пас Елене Дергачёвой на пустые ворота. Анна набрал свой третий (1+2) балл в матче, а её команда повела – 4:2. Вскоре Павлова могла закрыть вопрос о победителе матча, но не сумела акцентированно бросить, убежав к чужим воротам. Однако вскоре в большинстве Дергачёва вернула должок Шохиной, отдав уже ей на пустой угол – 5:2. Несколькими секундами ранее швейцарские хоккеистки не реализовали выход один на один. Концовку встречи россиянки провели на кураже. Шохина едва не оформила хет-трик. Но, будем надеяться, припасла голы на полуфинал, который пройдёт 19 февраля. За две с половиной минуты до конца матча сборная Швейцарии сняла вратаря, а вскоре получила большинство. Но россиянки во второй раз в матче забросили, имея на двух полевых игроков меньше. Павлова поборолась на точке вбрасывания, Сосина оказалась хитрее соперника на перехвате и убежала к пустым воротам – 6:2. Баталова отыграла 23 минуты 55 секунд, закончив встреч с показателем полезности «+1». Павлова на льду провела 23 минуты 36 секунд